Árvore de páginas

Versões comparadas

Chave

  • Esta linha foi adicionada.
  • Esta linha foi removida.
  • A formatação mudou.

...

Expandir
titleCeletista semanalista x Autônomo mensalista

Cálculo primeira semana:

Conferência do cálculo

INNS = 179,62

Base primeira semana primeiro vinculo

  • 1863,31 + 286,66 => 2149,97

1º Faixa = 1045,00 * 0,075 => 78,37

2º Faixa = 2089,60 – 1045,00 => 1044,60 * 0,09 => 94,01

3º Faixa = 2149,97 – 2089,60 => 60,37 * 0,12 => 7,24

Soma das faixas => 78,37 + 94,01 + 7,24 = 179,62


Cálculo segunda semana:

Conferência do cálculo

INSS = 281,30

Base primeira semana primeiro vinculo + Base da segunda semana

  • 2149,97 + 2149,97 = 4299,94

1º Faixa = 1045,00 * 0,075 => 78,37

2º Faixa = 2089,60 – 1045,00 => 1044,60 * 0,09 => 94,01

3º Faixa = 3134,40 – 2089,60 => 1044,80 * 0,12 => 125,37

4º Faixa = 4299,94 – 3134,40 => 1165,54 * 0,14 => 163,17

Soma das faixas => 78,37 + 94,01 + 125,37 + 163,17 = 460,92

Soma das faixas – INSS já descontado

  • 460,92 – 179,62 = 281,30


Cálculo segundo vinculo:

Conferência do cálculo

INSS = 242,00

Base * % INSS AUT

  • 2200,00 * 0,11 = 242,00


Executando a rotina Múltiplos Vínculos novamente

A primeira semana permanece inalterada:

Cálculo da segunda semana primeiro vinculo e também permanece inalterado:

Calculo do segundo vinculo:

Conferência do cálculo

INNS INSS = 210,19

Base primeira semana + Base segunda semana + Base segundo vinculo

  • 2149,97 + 2149,97 + 2200,00 = 6499,94 (6101,06 teto)

Base * % INSS AUT – INSS descontado primeira semana – INSS descontado segunda semana

  • 6101,06 * 0,11 – 179,62 – 281,30 = 210,19

IRRF = 0,00

Não houve dedução de IR pois é mesmo é por competência e a data de pagamento no autônomo mensalista e dia 05.

Expandir
titlePró-labore x Autônomo semanalista

Cadastro pró-labore:

Image Added


Cadastro autônomo:

Image Added


Tela da rotina nova do multv (GPEM930):

Image Added


Cálculo vinculo 1 AUTÔNOMO SEMANALISTA semana 1:

Image Added

Recebimento: $15.186,89

INSS (Teto): $671,11

Base do IRRF: 15186,89 - 671,11 = 14515,78

14515,78 * 27,5% = 3991,84

3991,84 - 869,36 (PARCELA A DEDUZIR) = 3122,47 (DESCONTO DO IRRF)


Vinculo 2 pró-labore:

Image Added

Recebimento: $15.236,38

Base IRRF outras empresas: 14515,78

IRRF outras empresas: 3.122,47

15236,38+ 14515,78 = 29.752,16

29752,16 * 27,5% = 8181,84

8181,84 - 869,36 (parcela a deduzir) = 7312,48

7312,48 - 3122,47 (IRRF outras empresas) = 4190,01 IRRF - Vinculo 2 semana 1


Vinculo 1 semana 02:

Image Added

Recebimento: $15186,89

BASE IRRF OUTRAS EMPRESAS: 15.236,38

IRRF OUTRAS EMPRESAS: 4.190,01

Soma dos recebimentos do autônomo semanalista: 15.186,89 + 15.186,89 = 30.373,78

30.373,78 - 671,11 = 29.702,67 (BASE DO IRRF)

29.702,67 + 15.236,38 (BASE IRRF OUTRAS EMPRESAS) = 44.939,05

44.939,05 * 27,5% = 12.358,24

12.358,24 - 869,36 (PARCELA A DEDUZIR) = 11.488,88


11488,88 - 3122,47 (IRRF PRIMEIRO VINCULO SEMANA 1) - 4190,01 (IRRF SEGUNDO VINCULO) = 4176,39 (IRRF)




03. INCLUSÃO DO MENU

No Configurador (SIGACFG), acesse Ambientes/Cadastro/Menu (CFGX013). Informe a nova opção de menu SIGAGPE, conforme instruções a seguir:

...