Árvore de páginas

Versões comparadas

Chave

  • Esta linha foi adicionada.
  • Esta linha foi removida.
  • A formatação mudou.

...

Expandir
titleAutônomo Semanalista x Celetista Mensalista

Cálculo primeira semana autônomo:

Conferência do cálculo

INNS INSS = 82,50

Base * % INSS AUT => 750,00 * 0,11 => 82,50


Segunda semana autônomo:

Conferência do cálculo

INNS INSS = 82,50

Base * % INSS AUT => 750,00 * 0,11 => 82,50


Cálculo segundo vinculo, celetista mensalista:

Conferência do cálculo

INNS INSS = 172,42

Base INSS = 2090,00

1º Faixa = 1045,00 * 0,075 => 78,37

2º Faixa = 2089,60 – 1045,00 => 1044,60 * 0,09 => 94,01

3º Faixa = 2090,00 – 2089,60 => 0,40 * 0,12 => 0,04

Soma das faixas => 78,37 + 94,01 + 0,04 = 172,42


Executando a rotina Múltiplos Vínculos

Primeiro vinculo semana 02 sem alterações:


Cálculo do mensalista celetista:


Conferência do cálculo

INSS = 179,92

Base INSS = Salário primeira semana primeiro vinculo + segundo vinculo

  • 750,00 + 2090,00 = 2840,00

1º Faixa = 1045,00 * 0,075 => 78,37

2º Faixa = 2089,60 – 1045,00 => 1044,60 * 0,09 => 94,01

3º Faixa = 2840,00 – 2089,60 => 750,40 * 0,12 => 90,04

Soma das faixas => 78,37 + 94,01 + 90,04 = 262,42

Soma das faixas – INSS já descontado

  • 262,42 – 82,50 = 179,92


Cálculo da segunda semana do primeiro vinculo:


Conferência do cálculo

INSS = 132,48

Base INSS = Base primeiro vinculo primeira semana + Base segundo vinculo + Base primeiro vinculo segunda semana=> 750,00 + 2090,00 + 750,00 = 3590,00

Base * % INSS AUT – INSS já descontado primeiro vinculo – INSS descontado segundo vinculo

  • 3590,00 * 0,11 – 82,50 – 179,92 = 132,48
Expandir
titleCeletista semanalista x Autônomo Semanalista

Primeira semana celetista:

Conferência do cálculo

INNS INSS = 150,81

Base INSS = Salário Horista + DSR => 1603,32 + 246,66 = 1849,98

1º Faixa = 1045,00 * 0,075 => 78,37

2º Faixa = 1849,98 – 1045,00 => 804,98 * 0,09 => 72,44

Soma das faixas => 78,37 + 72,44 = 150,81


Primeira semana autônomo:

Conferência do cálculo

INNS INSS = 88,00

Base * % INSS AUT => 800,00 * 0,11 => 88,00

Executando a rotina Múltiplos Vínculos

Como o pagamento é semanal, é preciso do ajuste do cálculo antes do fechamento do período para a segunda semana.

Após o cálculo do multv a primeira semana do primeiro vinculo permanece inalterada

Segundo vinculo, primeira semana:

Conferência do cálculo

INSS = 140,68

Base primeiro vinculo + Base segundo vinculo * % INSS AUT – INSS primeiro vinculo =>

1849,98 + 800,00 * 0,11 – 150,81 => 140,68

IRRF = 34,08

Base primeiro vinculo + Base segundo vinculo * % IRRF – Dedução – IR já descontado =>

1699,17 + 659,32 * 0,075 – 142,80 =  34,08


Realizado o fechamento dos períodos para cálculo da segunda semana

Primeiro vinculo primeira semana:

Segundo vinculo, primeira semana:

Executado cálculo da folha para segunda semana primeiro vinculo:

Conferência do cálculo

INNS INSS = 226,11

Base INSS = Base primeira semana + Base segunda semana => 1849,98 + 1849,98 => 3699,96

1º Faixa = 1045,00 * 0,075 => 78,37

2º Faixa = 2089,60 – 1045,00 => 1044,60 * 0,09 => 94,01

3º Faixa = 3134,40 – 2089,60 => 1044,80 * 0,12 => 125,37

4º Faixa = 3699,96 – 3134,40 => 565,56 * 0,14 => 79,17

Soma das faixas => 78,37 + 94,01 + 125,37 + 79,17 = 379,92 – 150,81 (inss já descontado) = 226,11

 

IRRF = 143,65

Base primeira semana + Base segunda semana * % IRRF – Dedução =>

1699,17 + 1623,87 * 0,15 – 354,80 =  143,65


Cálculo segunda semana do segundo vinculo:

Conferência do cálculo

INSS = 88,00

Base primeira semana + Base segunda semana * % INSS AUT – INSS primeiro vinculo =>

800,00 + 800,00 * 0,11 – 88,00 => 88,00


Executando a rotina Múltiplos Vínculos novamente

Consultando o cálculo do primeiro vinculo, segunda semana:

Conferência do cálculo

INSS = 197,43

Base primeira semana primeiro vinculo + Base segunda semana primeiro vinculo + Base segunda semana primeiro vinculo

=> 1849,98 + 1849,98 + 800,00 => 4499,96

1º Faixa = 1045,00 * 0,075 => 78,37

2º Faixa = 2089,60 – 1045,00 => 1044,60 * 0,09 => 94,01

3º Faixa = 3134,40 – 2089,60 => 1044,80 * 0,12 => 125,37

4º Faixa = 4499,96 – 3134,40 => 1365,56 * 0,14 => 191,17

Soma das faixas => 78,37 + 94,01 + 125,37 + 191,17 = 488,92

Soma INSS – INSS primeira semana primeiro vinculo – INSS primeira semana segundo vinculo

  • 488,92 – 140,68 – 150,81 = 197,43

IRRF = 232,27

Base primeira semana primeiro vinculo + Base segunda semana primeiro vinculo Base segunda semana primeiro vinculo * % IRRF – Dedução – IRRF já descontado 

  • 1699,17 + 1652,55 + 659,32 * 0,225 – 636,13 – 34,08 = 232,27


Consultando o cálculo do segundo vinculo, segunda semana:

Conferência do cálculo

INNS INSS = 94,07

Base primeira semana primeiro vinculo + Base segunda semana primeiro vinculo + Base segunda semana primeiro vinculo + Base segunda semana segundo vinculo

=> 1849,98 + 1849,98 + 800,00 + 800,00 => 5299,96

5299,96 * 0,11 => 582,99

Soma INSS – INSS primeira semana primeiro vinculo – INSS primeira semana segundo vinculo – INSS segunda semana segundo vinculo

  • 582,99 – 140,68 – 150,81 – 197,43 = 94,07

 

IRRF = 161,45

Base primeira semana primeiro vinculo + Base segunda semana primeiro vinculo Base segunda semana primeiro vinculo + Base pagamento dois segundo vinculo* % IRRF – Dedução – IRRF já descontado 

  • 1699,17 + 1652,55 + 659,32 + 705,93 * 0,275 – 869,36 – 34,08 – 232,27 = 161,45
Expandir
titleCeletista semanalista x Autônomo mensalista

Cálculo primeira semana:

Conferência do cálculo

INNS INSS = 179,62

Base primeira semana primeiro vinculo

  • 1863,31 + 286,66 => 2149,97

1º Faixa = 1045,00 * 0,075 => 78,37

2º Faixa = 2089,60 – 1045,00 => 1044,60 * 0,09 => 94,01

3º Faixa = 2149,97 – 2089,60 => 60,37 * 0,12 => 7,24

Soma das faixas => 78,37 + 94,01 + 7,24 = 179,62


Cálculo segunda semana:

Conferência do cálculo

INSS = 281,30

Base primeira semana primeiro vinculo + Base da segunda semana

  • 2149,97 + 2149,97 = 4299,94

1º Faixa = 1045,00 * 0,075 => 78,37

2º Faixa = 2089,60 – 1045,00 => 1044,60 * 0,09 => 94,01

3º Faixa = 3134,40 – 2089,60 => 1044,80 * 0,12 => 125,37

4º Faixa = 4299,94 – 3134,40 => 1165,54 * 0,14 => 163,17

Soma das faixas => 78,37 + 94,01 + 125,37 + 163,17 = 460,92

Soma das faixas – INSS já descontado

  • 460,92 – 179,62 = 281,30


Cálculo segundo vinculo:

Conferência do cálculo

INSS = 242,00

Base * % INSS AUT

  • 2200,00 * 0,11 = 242,00


Executando a rotina Múltiplos Vínculos novamente

A primeira semana permanece inalterada:

Cálculo da segunda semana primeiro vinculo e também permanece inalterado:

Calculo do segundo vinculo:

Conferência do cálculo

INSS = 210,19

Base primeira semana + Base segunda semana + Base segundo vinculo

  • 2149,97 + 2149,97 + 2200,00 = 6499,94 (6101,06 teto)

Base * % INSS AUT – INSS descontado primeira semana – INSS descontado segunda semana

  • 6101,06 * 0,11 – 179,62 – 281,30 = 210,19

IRRF = 0,00

Não houve dedução de IR pois é mesmo é por competência e a data de pagamento no autônomo mensalista e dia 05.

...