CONTENIDO
Este documento tiene como base ejemplificar los cálculos efectuados por la rutina FISA302 - Cálculo de resarcimiento o restitución de ICMS ST.
Los cálculos se basan en la Guía Práctica da Registro Fiscal Digital - EFD ICMS/IPI en su versión 3.0.5, donde, en el registro C185, para el campo 15 VL_UNIT_ICMS_ST_ESTOQUE_CONV (valor que se restituirá/resarcirá) tenemos en la descripción detallada:
Y para el registro C185 en el campo 17 VL_UNIT_ICMS_ST_CONV_COMPL (complemento del ICMS) tenemos la descripción detallada:
En el cálculo hay 4 encuadramientos para resarcimiento:
1 - Consumidor o usuario final
2 - Hecho generador no realizado
3 - Salida o salida subsecuente con exención o no incidencia
4 - Salida a otro Estado
Además del encuadramiento para complemento:
6 - Complemento
Estas definiciones se encuentran en el menú de la rutina en ‘Encuadramiento de cálculo’ y aquí se puede tener una descripción más detallada sobre estos
Para mostrar los cálculos efectuados por el sistema utilizaremos la misma operación de entrada para simular el stock de un producto que sufrirá operaciones subsecuentes.
Entrada interestatal SP -> MG
CST: 10
CFOP: 2403
QTD = 10
VL_UNI = 100,00
VL_TOT = QTD * VL_UNI = 100,00 * 10 = 1.000,00
ALIQ_INTER = 12%
BC_ICMS = 1.000,00 (sem IPI)
VL_ICMS = BC_ICMS * ALIQ_INTER = 1.000,00 * 0,12 = 120,00
MVA = 40%
BC_ST = VL_TOT * 1 + MVA = 1.000,00 * (1+0,4) = 1.400,00
ALIQ_DEST = 18%
VL_ST = (BC_ST * ALIQ_DEST ) - VL_ICMS = (1.400,00 * 0,18) - 120,00 = 252,00 - 120,00 = 132,00
VL_UN_ICMS = VL_ICMS / QTD = 12,00
VL_UN_ST = VL_ST / QTD = 13,20
Operación de venta de mercadería al consumidor final dentro del Estado.
CST = 60
CFOP = 5405
QTD = 10
VL_UNI = 130,00
VL_TOT = 1.300,00
ALIQ = 18%
BC_ICMS = 1.300,00
VL_ICMS = 1.300,00 * 18% = 234,00
VL_UNI_ICMS = 234,00 / 10 = 23,40
El cálculo aplicará el siguiente cálculo según la descripción detallada del registro C185 en el manual del SPED Fiscal:
VL_UNIT_ICMS_OP_ESTOQUE = 12,00 (Valor del ICMS en la entrada)
VL_UNIT_ICMS_ST_ESTOQUE =13,20 (Valor del ST en la entrada)
VL_UNIT_ICMS_NA_OPER = 23,40 (Según operación de salida)
Tenemos el siguiente resultado:
VL_UNIT_ICMS_ST_REST = 12,00 + 13,20 - 23,40 = 1,80
Si multiplicamos el valor unitario del ICMS ST por restituir por la cantidad en la salida tendremos:
Valor total por restituir = 1,80 * 10 = 18,00
Salida hecho generador no realizado:
CFOP = 5927
CST = 90
QTD = 10
VL_UNI = 100,00
VL_TOT = QTD * VL_UNI = 100,00 * 10 = 1.000,00
El sistema encuadrará el movimiento como 2 - Hecho generador no realizado y aplicará la fórmula descrita en el manual del SPED:
VL_UNIT_ICMS_OP_EST = 12,00 (Valor del ICMS en la entrada)
VL_UNIT_ST_EST = 13,20 (Valor del ST en la entrada)
VL_UN_ICMS_NA_OP = 12,00 (Valor del ICMS en la operación propia)
Aplicando la fórmula tenemos:
VL_UNIT_ICMS_ST_CONV_REST = 12,00 + 13,20 - 12,00 = 13,20
Si multiplicamos el valor unitario del ICMS ST por restituir por la cantidad en la salida, tenemos:
Valor total por restituir = 13,20 * 10 = 132,00
Salida de mercadería interestatal con exención de ICMS.
CST = 40
CFOP = 6102
QDT = 10
VL_UNI = 130,00
VL_TOT = 1.300,00
El sistema aplicará el cálculo del campo 15 según el manual del SPED:
VL_UNIT_ICMS_OP_EST = 12,00 (Valor del ICMS en la entrada)
VL_UNIT_ICMS_ST_EST = 13,20 (Valor del ICMS ST en la entrada))
ALIQ_ICMS_INTERNO = 18%
VL_UNIT_ICMS_NA_OPERACAO = 1.300 * 0,18 = 234,00 / 10 = 23,40 (efectivo estimado)
VL_UNIT_ICMS_ST_REST = 12,00 + 13,20 - 23,40 = 1,80
Si multiplicamos el valor unitario del ICMS ST por restituir por la cantidad en la salida, tenemos:
Valor total por restituir = 1,80 * 10 = 18,00
Salida interestatal con derecho a resarcimiento MG -> SP (Escenario para destinatario contribuyente o destinatario que no sea consumidor final)
El sistema encuadrará el movimiento como 4
a.2) Cuando el campo 11 (VL_UNIT_ICMS_OP_CONV) no sea obligatorio, de acuerdo con la legislación de la UF (Estado/Provincia/Región), corresponde al valor en el campo 13 (VL_UNIT_ICMS_ST_ESTOQUE_CONV)
VL_UNIT_ST_EST = 13,20 (Valor del ST en la entrada)
Aplicando la fórmula tenemos:
VL_UNIT_ICMS_ST_CONV_REST = 13,20
Si multiplicamos el valor unitario del ICMS ST por restituir por la cantidad en la salida, tenemos:
Valor total por restituir = 13,20 * 10 = 132,00
Importante
El escenario anterior es de MG → SP. Para otra UF (Estado/Provincia/Región) es necesario evaluar el encuadramiento.
Salida interestatal con complemento calculado.
CST = 60
CFOP = 6404
QTD = 10
VL_UNI = 160,00
VL_TOT = 1600,00
ALIQ_INTRA = 18%
BC_ICMS = 1600,00
En este caso el cálculo efectuará el cálculo descrito en la guía práctica del SPED según detalles del campo 17 del registro C185::
VL_UNIT_ICMS_OPERACAO = BC_ICMS * ALIQ_INTRA = 1600 * 0,18 = 288,00 / 10 = 28,80 (ICMS estimado efectivo)
VL_UNIT_ICMS_OP = 12,00
VL_UNIT_ICMS_ST = 13,20
VL_UNIT_ICMS_ST_COMPL = 28,80 - 12,00 - 13,20 = 3.60
Si multiplicamos el valor unitario del ICMS ST por complementar por la cantidad en la salida, tenemos: Valor total por complementar = 3,60 * 10 = 36,00